Bauarbeiterkasse der Autonomen Provinz Bozen: „30 Jahre Vertrauen“

Ehrung der Mitglieder

Die Bauarbeiterkasse der Autonomen Provinz Bozen hat am 16. März 2019 zu einer Feier ins Forum nach Brixen eingeladen. Anlass dafür war die Feier „30 Jahre Vertrauen“, bei welcher 266 Arbeiter und 57 Unternehmen ausgezeichnet wurden, die seit 30 Jahren zu den Mitgliedern der Bauarbeiterkasse gehören. Im Rahmen der Feier wurde auch dem 30 jährigen Bestehen des Paritätischen Komitees im Bauwesen gedacht. Anwesend waren auch noch einige Gründungsväter und gemeinsam hat man das in den letzten 30 Jahren im Bereich der Arbeitssicherheit Geleistete Revue passieren lassen.

Der Direktor der Bauarbeiterkasse der Autonomen Provinz Bozen, Raimund Fill, konnte bei der Feier neben dem Landesrat für Wirtschaft, Arbeit, Bildungsförderung und deutsche Bildung und Kultur Philipp Achammer, viele Ehrengäste aus Wirtschaft, Politik und den Gewerkschaften begrüßen.

Der Präsident der Bauarbeiterkasse, Markus Bernard, sprach in seiner Rede allen Unternehmern und Mitarbeitern im Bausektor seine höchste Wertschätzung und Anerkennung aus. „Ihr bildet das Rückgrat der Südtiroler Wirtschaft, ihr seid die wahren Leistungsträger unserer Gesellschaft!“, unterstrich er in seinen Ausführungen.

Georg Plaickner, der als Vizepräsident der Bauarbeiterkasse und Vertreter der Gewerkschaften das Wort ergriff, freute sich mit den Arbeitern: „Seit 30 Jahren am Bau. Ja, das ist ein Grund zum Feiern und Euch zu danken. Ihr könnt zu Recht stolz sein auf all das, was ihr unermüdlich geleistet habt.“

Die Bauarbeiterkasse der Autonomen Provinz Bozen steht nun schon seit mehr als fünf Jahrzehnten an der Seite der Arbeiter und Unternehmer des Bausektors, vertritt deren Interessen und trägt mit ihren Dienstleistungen zu deren Wohl bei. Derzeit zählt die Bauarbeiterkasse 18.400 eingeschriebene Arbeiter, die bei fast 2.000 Unternehmen beschäftigt sind.

Die prämierten Unternehmen von Vinschgau bis Unterland

Alber Invest GmbH, Bauunternehmen Kuppelwieser KG des Werner und Josef Kuppelwieser, Expan Leichtbau GmbH, Fleischmann Alois & Co. OHG, H. Hell & Co. KG, H. Pircher KG des Pircher Thomas & Co., Haller & Mair OHG des Haller Florian & Mair Franz, Heel Karl Josef, Hofer Tiefbau GmbH, Holzbau Lechner GmbH, Marth Raimund – Zimmerei, Perkmann Alois, Piscitelli Vincenzo, Plattner AG, Pradersand GmbH, Vieider Anton, W. Dibiasi KG des Werner Dibiasi & Co., Zimmerei Haspinger GmbH.

Die prämierten Unternehmen von Bozen und Umgebung mit Eisacktal

Bauunternehmen Geom. Gebhard Martin KG, Corda Tommaso, Dana Costruzioni Srl, Edil Color di Alberti Maurizio & C. Snc, Eschgfeller Michael & Co. OHG, Gebhard KG des Gebhard Christoph & Co., Gembau Srl, Hofer Fliesen & Böden GmbH, Holzbau Karl Vieider, Innerhofer Richard, Kelderer Otto, Lardschneider Heinz, Locher KG des Locher Günther & Co., Marcello Giuseppe, Obertimpfler Tobias, Pfattner Simon, Ploner Paul GmbH, Rottensteiner GmbH, Rungger Erich, Seebacher Vinzenz & Co. OHG, Senoner Karl, Sportbau GmbH, Stauder Alois Tiefbau.

Die prämierten Unternehmen von Brixen und Umgebung mit Pustertal und Seitentälern

Brunner Andreas, Burgerbau KG & Co. des Burger Johann, Delmonego OHG des Delmonego Peter und Paul, Gasparini Giovanni, Irsara Goffredo Snc, Kaiser & Wolf GmbH, Kofler & Rech AG, Niederwieser Bau GmbH, Pichler Hans, Ploner Giuseppe, Ploner GmbH, Salcher Bau GmbH, Stampfl Bau GmbH, Untersteiner Pius, Vedovelli Srls, Zingerle Restaurierungen GmbH.

Die erste Gruppe der prämierten Arbeiter aus dem Vinschgau

Die zweite Gruppe der prämierten Arbeiter aus dem Vinschgau

Die prämierten Arbeiter aus Meran mit den Seitentälern und dem Burggrafenamt

Die prämierten Arbeiter aus dem Überetsch und dem Unterland

Die prämierten Arbeiter aus Bozen und von Deutschnofen und Petersberg

Die prämierten Arbeiter von Salten-Schlern

Die prämierten Arbeiter aus dem Eisacktal

Die prämierten Arbeiter aus Brixen und Umgebung

Die prämierten Arbeiter aus dem Wipptal

Die prämierten Arbeiter aus dem Pustertal 1.Gruppe

Die prämierten Arbeiter aus dem Pustertal 2.Gruppe

Die prämierten Arbeiter aus dem Pustertal 3.Gruppe

© Fotos: BK/Karl Portner

Übersicht aller Prämierten in alphabetischer Reihenfolge

Die 57 Unternehmen mit 30 Jahren Mitgliedschaft:

Alber Invest GmbH
Bauunternehmen Kuppelwieser KG des Werner und Josef Kuppelwieser
Bauunternehmen Geom. Gebhard Martin KG
Brunner Andreas
Burgerbau KG & Co. des Burger Johann
Corda Tommaso
Dana Costruzioni Srl
Delmonego OHG des Delmonego Peter und Paul
Edil Color di Alberti Maurizio & C. Snc
Eschgfeller Michael & Co. OHG
Expan Leichtbau GmbH
Fleischmann Alois & Co. OHG
Gasparini Giovanni
Gebhard KG des Gebhard Christoph & Co.
Gembau Srl
H. Hell & Co. KG
H. Pircher KG des Pircher Thomas & Co.
Haller & Mair OHG des Haller Florian & Mair Franz
Heel Karl Josef
Hofer Fliesen & Böden GmbH
Hofer Tiefbau GmbH
Holzbau Lechner GmbH
Innerhofer Richard
Irsara Goffredo Snc
Kaiser & Wolf GmbH
Kelderer Otto
Kofler & Rech AG
Lardschneider Heinz
Locher KG des Locher Günther & Co.
Marcello Giuseppe
Marth Raimund - Zimmerei
Niederwieser Bau GmbH
Obertimpfler Tobias
Perkmann Alois
Pfattner Simon
Pichler Hans
Piscitelli Vincenzo
Plattner AG
Ploner Giuseppe
Ploner GmbH
Ploner Paul GmbH
Pradersand GmbH
Rottensteiner GmbH
Rungger Erich
Salcher Bau GmbH
Seebacher Vinzenz & Co. OHG
Senoner Karl
Sportbau GmbH
Stampfl Bau GmbH
Stauder Alois Tiefbau
Untersteiner Pius
Vedovelli Srls
Vieider Anton
Holzbau Karl Vieider
W. Dibiasi KG des Werner Dibiasi & Co.
Zimmerei Haspinger GmbH
Zingerle Restaurierungen GmbH

Die 266 ausgezeichneten Arbeiter:

Aberham Martin, Agreiter Markus, Aichner Konrad, Aichner Reinhard, Alber Roman, Amhof Paul, Anegg Renzo, Anranter Albert, Auer Erich, Ausserhofer Erich, Bacher Reinhard, Baucia Roberto, Bauer Davide, Bauer Franz, Baumgartner Nikolaus, Baur Oskar, Berger Kurt, Bertagnolli Artur, Bertagnolli Augustin, Biasioli Andrea, Binetti Nicolò, Bonacci Luigi Antonio, Breitenberger Peter Paul, Bresciani Andrea, Brunner Gottfried, Brunner Gottfried, Brunner Robert, Buergstaller Oswald, Busetto Diego, Campei Christoph, Campidell Paul, Capone Bruno, Cappelletti Roberto, Capuzzo Andrea, Caruso Giuseppe, Clara Fedele, Clara Helmut, Clement Martin, Comploi Norbert, Cordin Martin, Costabiei Norbert, Costanzo Giovanni Felice, Danzo Antonio, Daum Simon, Daverda Florian, Dipauli Ulrich, Ebenkofler Walter, Ebner Karlheinz, Egger Karl, Egger Paul Peter, Fabbro Marco, Faeckl Helmuth, Faeckl Wilhelm, Fassnauer Martin, Fischer Franz, Forer Engelbert, Frenademetz Bartolomeo, Frenademetz Luigi, Frueh Hermann, Fusina Fabio, Gaisler Herbert, Gander Alois, Gander Manfred, Gander Stephan Anton, Gartner Josef, Gartner Roland, Gasparini Stefano, Gasser Heinrich, Gasser Paul, Gattellaro Antonio, Gatterer Arnold, Giacomel Heinrich, Girardini Hansjörg, Goller Erhard, Gostner Adolf, Gostner Helmuth, Grasser Anton, Gruber Hartmann, Gruber Hubert Franz, Gruber Sepp Markus, Gruber Walter, Gruenfelder Alois, Hainz Erwin, Haller Karl, Haspinger Andreas, Hauer David, Herbst Adalbert, Hochkofler Richard Johann, Hoechenberger Oskar, Hofer Florian, Hofer Josef Georg, Hofer Markus Albert, Hofer Richard, Hofer Roland, Hofmann Stefan, Holzer Gerhard, Holzer Josef, Holzner Norbert, Hopfgartner Christian, Kalser Günther, Kaserer Eduard, Kaserer Hubert, Kaufmann Martin, Kinzner Ulrich, Kirchler Helmuth, Knollseisen Werner, Koellemann Adolf, Kofler Norbert, Kofler Paul, Kompatscher Walter, Kranebitter Norbert, Kroell Konrad, Kroell Rudolf Stefan, Kuenz Rochus, Ladurner Walter, Lahner Helmuth, Lang Raimund, Lanthaler Robert, Larch Anton, Larch Peter, Larch Roland, Lazzara Salvatore, Lechner Andreas, Leitner Adolf, Lerchner Wilfried, Maier Horst, Mair Herbert, Mair Josef, Mair Maximilian, Manca Roberto, Mastroianni Angelo, Matzohl Christof, Mayr Siegfried, Mayrhofer Martin, Mazza Antonio, Menghin Georg Josef, Messner Erwin, Messner Franz, Messner Gottlieb, Messner Josef, Micheler Richard, Mischi Marino, Molling Peter, Mueller Ewald, Munter Roland, Niederbacher Herbert, Niederegger Ilse, Niederkofler Rainhard, Niedermair Herbert, Niederwolfsgruber Klaus, Novelli Corrado, Obergasteiger Roland, Oberhoeller Gebhard, Oberhoeller Norbert, Oberhofer Johann Paul, Oberhofer Werner, Oberhollenzer Alfons, Oberkofler Paul, Oberrauch Martin, Obex Günter, Obex Peter, Ortler Roland, Pagliarini Maurizio, Paizoni Diego, Pallanch Stefano, Pardeller Helmuth, Parschalk Volkmar, Passler Siegfried, Patscheider Josef, Pedevilla Severino, Peer Arnold, Peintner Alois, Peintner Josef, Peintner Martin, Pernter Freddy, Pfattner Karl, Pichler Thomas, Pichler Walter, Pircher Konrad, Pircher Markus, Pircher Markus, Pircher Rudolf, Pircher Thomas, Plattner Alexander, Ploner Florian, Polo Giovanni, Prader Hubert, Prader Hubert, Prantner Peter, Pratzer Georg, Profanter Arthur, Profanter Raimund, Rabanser Urban, Raich Alois, Rainer Markus, Rainer Markus, Rainer Peter, Ralser Alois, Ratschiller Karl, Rauter Josef, Reich Thomas, Reiterer Karl, Riedl Johann, Riegler Roman, Rier Hubert, Rier Karl, Righetto Lorenzo, Rinner Robert, Rinner Thomas, Ritsch Norbert, Rives Paolo, Rossi Fabio Alberto, Rungger Konrad, Schoelzhorn Paul, Schrott Johann, Schwarz Gottfried, Schwienbacher Michael, Scutellà Antonino, Seehauser Georg, Seehauser Reinhard, Senn Walter, Soliman Stefano, Sparber Andreas, Spiess Johann Alois, Spitaler Karl, Staffler Alfred, Staffler Dietmar, Stecher Florian, Steinkasserer Joachim, Steinkasserer Martin, Stieger Hubert, Stofner Walter, Stolzlechner Herbert, Straudi Antonio, Stricker Roland, Taschler Reinhard, Taschler Walter, Tasser Martin, Telser Erhard, Thaler Josef Alois, Thaler Thomas, Theiner Elmar Gustav, Toetsch Markus, Trenker Erwin, Troeger Florian, Tschaffert Elmar, Tschager Richard, Tschoell Alois, Unterfrauner Florian, Unterpertinger Edmund, Untersalmberger Heinrich, Unterweger Albin, Verdorfer Jürgen, Vieider Lukas, Vieider Siegfried, Voetter Hermann, Voppichler Christof, Voppichler Johann, Weger Oswald, Weiss Wolfgang, Weissteiner Markus, Wiedenhofer Franz, Wierer Reinhold, Wieser Erwin, Zischg Bernhard, Zueck Martin.
 

Fotogallery

POWERED BY THE BAUARBEITERKASSE-TEAM

© Fotos: BK/Karl Portner